Les insignes des régiments par arme

INFANTERIE

IllustrationDésignation
1er Régiment d’Infanterie Donaueschingen
1er Régiment d’Infanterie Donaueschingen
3ème Régiment d’Infanterie Alpine Radolfzel
3ème Régiment d’Infanterie Radolfzel
5ème régiment d’Infanterie Coblence
7ème Régiment d’Infanterie Neustadt der Weinstrasse
8ème Régiment d’Infanterie Landau in der Pfalz
41ème régiment d’Infanterie Landau der Pfalz
42ème Régiment d’Infanterie Offenburg
42ème Régiment d’Infanterie Offenburg
46ème Régiment d’Infanterie Berlin Napoléon
46ème Régiment d’Infanterie Berlin Napoléon
46ème Régiment d’Infanterie Berlin Napoléon
L’attribut alt de cette image est vide, son nom de fichier est 110ri.gif.110ème Régiment Donaueschingen
129ème Régiment d’Infanterie Constance
153ème Régiment d’Infanterie Sarre
Compagnie d’infanterie autonome Vienne
3ème Bataillon de Chasseurs à pied Rastatt
5ème Bataillon de Chasseurs à pied Rastatt
5ème Bataillon de Chasseurs à pied Rastatt
16ème Bataillon de chasseurs à pied Saarburg
19ème Groupe de chasseurs à pied Villingen-Schweinnigen
30ème Bataillon de Chasseurs à pied Saarburg
6ème Bataillon de chasseurs alpins Bludenz
7ème Bataillon de chasseurs alpins Kitzbuhl
8ème Bataillon de chasseurs alpins Bludenz
13ème Bataillon de chasseurs alpins Kitzbulh
15ème Bataillon de chasseur alpins Bregenz
20ème Bataillon de chasseurs alpins Freudenstadt
24ème Bataillon chasseurs mécanisés Tubingen
27ème Bataillon de chasseurs alpins Bludenz
28ème Bataillon de chasseurs alpins Bregenz
7ème Régiment de Tirailleurs Algériens Coblence
13ème Régiment de Tirailleurs Algériens Neustadt der Weinstrasse
4ème Tirailleurs Marocains Doaueschingen
6ème Tirailleurs Marocains Doaueschingen
16ème Tirailleurs Tunisiens Neustatt
1ère compagnie anti-chars Trèves
2ème Groupe de chasseurs compagnie anti-chars Trèves
34ème compagnie de groupement de Camp Offenburg
39ème Compagnie de camp Baumholder
39ème Compagnie de camp Baumholder
42ème Compagnie de Camp à Munsingen.
43ème Compagnie de Camp Munsingen
43ème Compagnie de Camp Munsingen
Centre d’entrainement commando N°4 Vieux-Brisach
Centre d’entrainement commandos N°4 Vieux-Brisach
Centre d’entrainement commando N°7 Kehl
Centre d’entrainement commando N°10 Berlin

TROUPES DE MARINE

IllustrationDésignation
8ème Régiment d’Artillerie de Marine Saarburg
9ème Régiment d’Artillerie de Marine Saarburg
303ème Groupe d’Artillerie de Marine Saarlouis
43ème Régiment Blindé d’Infanterie de Marine Offenbourg
21ème régiment d’Infanterie de Marine Constance

ARME BLINDÉE CAVALERIE

IllustrationDésignation
Centre d’Instruction des Divisions Blindées Trèves
11ème Régiment de Chasseurs Berlin Napoléon
11ème Régiment de Chasseurs de Chars Berlin Napoléon
11ème Régiment de Chasseurs Berlin Napoléon
3ème Régiment de chasseurs d’Afrique Weingarten
7ème Régiment de Chasseurs d’Afrique Pirmasens
7ème Régiment de Chasseurs d’Afrique Pirmasens
7ème Régiment de Chasseurs d’Afrique Pirmasens
1er Régiment de Spahis Speyer
2ème Régiment de Spahis Algériens Pirmasens
3ème Régiment de Spahis Algériens Coblence
21ème Régiment de Spahis Speyer
22ème Régiment de Spahis Speyer
24ème Régiment de Spahis Marocains Pforzheim
24ème Régiment de Spahis Marocains Pforzheim
3ème Régiment de Hussards Pforzheim
5ème Régiment de Hussards Coblance
5ème Régiment de Hussards Weingarten
1er Régiment de Cuirassiers Saint-Wendel
1er Régiment de Cuirassiers Saint-Wendel
2ème Régiment de Cuirassiers Reutlingen
4ème Régiment de Cuirassiers Wittlich
4ème régiment de Cuirassiers Wittlich
5ème Régiment de Cuirassiers Royal Pologne Kaiserslautern
5ème Régiment de Cuirassiers Royal Pologne Kaiserslautern
12ème Régiment de Cuirassiers Mullhein
3ème Régiment de Dragons Stetten
3ème Régiment de Dragons Stetten
5ème Régiment de Dragons Tübingen
5ème Régiment de Dragons Tübingen
5ème Régiment de Dragons Friedrichshafen
6ème Régiment de Dragons Saarburg
6ème Régiment de Dragons Saarburg
8ème Régiment de Dragons Saarburg 1952 / 1964
13ème Régiment de Dragons Parachutistes Langenargen
30ème Régiment de Dragons Marburg
503ème Régiment de Chars de Combat Wettzlar
Escadron d’éclairage1°DB Saint-Wendel
1er Escadron d’Éclairage 1°DB Saint-Wendel
Escadron d’Éclairage Divisionnaire 3°DB Stetten A K m
Escadron d’éclairage 5°DB Reutlingen

ARTILLERIE

IllustrationDésignation
Commandement de l’Artillerie du 2ème CA Offenburg
Batterie de commandement et EM de l’artillerie 2° CA
51ème Bataillon géographique Offenburg
1er Groupement Anti Aérien Trèves
2ème Régiment d’Artillerie Landau in der Pfalz
6ème Régiment d’Artillerie Wittlich
11ème Régiment d’Artillerie Offenburg
12ème Régiment d’Artillerie Villingen
12ème Régiment d’Artillerie Villingen
16ème Régiment d’Artillerie Trèves
24ème Régiment d’Artillerie Reutlingen
32ème Régiment d’Artillerie Stetten akm
34ème Régiment d’Artillerie Constance
50ème Régiment d’Artillerie Villingen
51ème Régiment d’Artillerie Bitburg
53ème Régiment d’Artillerie Mullheim
60ème Régiment d’Artillerie Friedrichshafen
61ème Régiment d’Artillerie Trèves
68ème Régiment d’Artillerie Lourde Trèves
73ème Régiment d’Artillerie Reutlingen
73ème Régiment d’Artillerie Reutlingen
93ème Régiment d’Artillerie de montagne Innsbruck
351ème Régiment d’Artillerie Horb
401ème Régiment d’Artillerie Kehl
402ème Régiment d’artillerie Dachau
403ème Régiment d’Artillerie Landau in der Pfalz
403ème Régiment d’Artillerie Landau in der Pfalz
301ème Groupement d’Artillerie Rastatt
302ème Groupement d’Artillerie Friedrichshafen
423ème Groupement d’Artillerie Kaiserslautern
454ème Groupement d’Artillerie Lörrach
457ème Groupe d’Artillerie Aérienne Mullhein
481ème Groupe d’Artillerie Bittburg
721ème Groupement d’Artillerie guidée Stetten
Bataillon Émission de fumées Lörrach
Bataillon Émission de fumées Lörrach
Service géographique des TOA
Service géographique des FFA
1ère Compagnie de ravitaillement par air Offenbourg
1er Groupe de livraison par air Offenbourg

TRAIN

IllustrationDésignation
Direction du Train 2ème corps d’Armée Baden-Baden
Direction des transports militaire par voie Ferrée Baden-Baden
Brigade logistique 2ème corps d’Armée Baden-Baden
Centre d’instruction du Train Worg
Centre d’instruction technique 163 Horb
Centre d’instruction et d’organisation du Train Schramberg
Quartier général de Berlin Berlin Napoléon
41ème Compagnie de quartier général Baden-Baden
41ème Escadron de quartier général Baden-Baden
43ème Compagnie de quartier général Vienne
45ème Compagnie de quartier Général Baden-Baden
51ème Compagnie de quartier général Trèves
53ème Compagnie de quartier général Freiburg
53ème Escadron quartier général
57ème Compagnie de quartier général Radolfzell
57ème Compagnie de quartier général Radolfzell
81ème Compagnie de quartier général Trèves
85ème Compagnie de quartier général Landau in der Pfalz
101ème Compagnie de quartier général Fribourg-im-Brisgau
102ème Escadron de quartier général Coblence
403ème Escadron de quartier général Wittlich
405ème Escadron de quartier général Tubingen
253ème Escadron de circulation routière Fribourg-im-Brisgau
254ème Compagnie de circulation routière Constance
281ème Compagnie de circulation routière Trèves
285ème Compagnie de circulation routière Rhodt
39ème Compagnie de camp Baumhoder
40ème Compagnie de camp Daachen
42ème Compagnie de camp Bregenz
353ème groupe de transport Offenburg
385ème groupe de transport Germesheim
500ème Groupe de transport Saarburg
501ème Groupe de transport Offenburg
502ème Groupe de transport Buhl
504ème Groupe de transport Landau in der Pfalz
529ème Groupe de Transport Trèves
530ème Groupe de Transport Donaueschingen
531ème Groupe de transport Horb am Neckar
533ème Groupe de transport Enklosterle
535ème Groupe de transport Bitburg
54ème Bataillon des services Constance
401ème Bataillon des services Saint-Wendel
401ème Bataillon des services Saint-Wendel
403ème Bataillon des services Bittburg
405ème Bataillon des services Tubingen
411ème Bataillon de commandement et des services Landau der Pfalz
411ème Bataillon des services Fribourg-im-Brisgau
412ème Bataillon de commandement et des services Fribourg-im-Brisgau
412ème Bataillon de commandement et des services Fribourg-im-Brisgau
413ème Bataillon de commandement et des services Constance
413ème bataillon de commandement et de soutien Constance
81ème Régiment de soutien Trèves
83ème Régiment de Soutien Freiburg
88ème Régiment de soutien Berlin Napoléon
20ème Régiment du Train Baden-Baden
135ème Régiment du Train Karlsruhe
505ème Régiment du Train Vienne
512ème régiment du Train Bitburg
521ème Régiment du Train Karlsruhe
601ème Régiment de circulation routière Achern
1er Régiment de commandement et de soutien Trèves
3ème Régiment de commandement et des services Fribourg-im-Brisgau
5ème Régiment de commandement et de soutien Landau in der Pfalz

GÉNIE

IllustrationDésignation
Direction du Génie Rastatt
Génie Autriche
Poste régulateur n° 1 – Kehl
1er régiment du Génie Coblence
9ème Régiment du Génie Speyer
9ème Bataillon du Génie Speyer
10ème Régiment du Génie Speyer
10ème Régiment du Génie Speyer
11ème Régiment du Génie Rastatt
11ème Bataillon du Génie Rastatt
12ème Régiment du Génie Speyer
12ème Régiment du Génie Speyer
13ème Régiment du Génie Trèves
13ème régiment du Génie Trèves
14ème Bataillon du Génie Radolfzell
16ème régiment du Génie Tyrol
21ème Bataillon du Génie Saarbrucken
23ème Bataillon du Génie Rastatt
23ème Bataillon du Génie Rastatt
23ème Bataillon du Génie Rastatt
26ème Bataillon du Génie Saarbrucken
32ème Régiment du Génie Kelh
32ème Régiment du Génie Kelh
32ème Régiment du Génie Kelh
33ème Régiment du Génie Kelh
110ème Compagnie du Génie Berlin Napoléon
83ème BATAILLON d’engins fluviaux Kehl

TRANSMISSIONS

IllustrationDésignation
Transmissions en Autriche
Transmissions des FFA Baden-Baden
Service des Matériels de Transmissions AFN et FFA
Direction des télécommunications et de l’Informatique des FFSA
Section d’Exploitation des Transmissions Territoriales
Baden – Trèves – Offenburg (1950 à 1953)
11ème compagnie de Transmissions Berlin Napoléon
18ème Régiment de transmissions Rastatt
42ème Régiment de Transmissions Rastatt
44ème régiment de transmissions Landau in der Pfalz
46ème Bataillon de transmissions Bad kreuznach
47ème Bataillon de transmissions Freiburg
49ème Bataillon de transmissions Landau
50ème Bataillon de transmissions Coblence
50ème Régiment des Transmissions Baden-Baden
51ème Bataillon des Transmissions Trèves
51ème Régiment des Transmissions Trèves
53ème Bataillon des Transmissions Fribourg-im-Brisgau
53ème Régiment des Transmissions Fribourg-im-Brisgau
728ème Compagnie de transmissions Rastatt
708ème bataillon de Guerre Électronique Landau
Groupe d’Exploitation des Transmissions 813 Baden-Oos

MATÉRIEL

IllustrationDésignation
Direction Technique du Matériel du 2ème CA Baden-Baden
Direction du Matériel secteur Berlin Napoléon
53ème Groupement de réparation du matériel AchernOffenbourg
203ème Groupement de réparation du matériel AchernKehlVieux BrisachVillingen
561ème Compagnie légère de réparation Achern
552ème Compagnie renforcée de réparation Achern
162ème compagnie de réparation divisionaire Gottmadingen
2ème Régiment du Matériel Fribourg-im-Brisgau
251ème Bon de réparation Kaiserslautern
451ème Compagnie lourde de réparation Kaiserslautern
401ème Compagnie de réparation et de répartition du Matériel Offenburg
6ème Régiment du Matériel Rastatt
152ème Compagnie légère de réparation du Matériel Rastatt
608ème compagnie de Magasin Rastatt
155ème Compagnie légère de réparation Spire
603ème compagnie de Magasin Teningen
7ème Régiment du Matériel BudesheimKonz WasserlieschTrèves Witlich
201ème Groupement de réparation du matériel Trèves
55ème Compagnie légère de réparation Tubingen
405ème Compagnie moyenne de réparation Tubingen
605ème Compagnie de Magasin Konz Wasserlisch

INTENDANCECOMMISSARIAT

IllustrationDésignation
Commissariat de l’Armée de Terre Baden-Baden
Intendance de 2ème CA Baden-Baden
Intendance des TO Autriche
1ère section de commis ouvriers – Formation de l’intendance
                               des TOA
609ème Groupe Mixte de Subsistances 1 – Offenbourg
609ème Groupe Mixte de Subsistances 2 – Offenbourg
610ème Groupement du Commissariat de l’A. T. – Treves
612ème Groupement du Commissariat de l’A.T. – Munsingen
612ème Groupement du Commissariat de l’A.T. – Munsingen
613ème Groupement du Commissariat de l’A. T. – Fribourg
614ème Groupement du Commissariat de l’A. T. – Offenbourg

ALAT

IllustrationDésignation
Escadrille de liaison 1- Armée – Baden-Oos
Commandement de l’ALAT 2- CA – Baden-Baden
Détachement de liaison de l’ALAT du commandement en chef des FFA et EL de la1ère armée Baden-Oos
Peloton Alat 5ème DB
Groupement de l’ALAT Baden-Oos
Groupement ALAT DIV 3 Baden-OosFreiburg
12ème Groupe d’hélicoptères Légers (GHL) Baden-Oos – Freiburg – Trèves
Détachement ALAT – Berlin
Centre de formation personnels technico-logistique – Fassberg
Groupe d’aviation légère n° 2 Freidrischhafen
Régiment d’hélicoptères de combat (RHC) Freidrischhafen
Groupe d’aviation légère N° 1 Trèves
Groupe d’aviation légères DIV 1 Trèves
Compagnie de réparation ALAT Freidrischhafen
Compagnie de réparation ALAT Freidrischhafen
2ème Groupe de soutien de l’ALAT Freidrischhafen

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES

Direction du service de santé des Armées 2ème CA Bad Wildbad – 1945/1952
Direction du Service de Santé FFSA et 1ère– DB – Baden Oos
Pharmacie Regionale FFA – Buhl
École des cadres du Service de Santé Buhl
Centre d’instruction du service de santé Buhl
21ème Compagnie médicale Neustadt an Neckar
32ème Section Infirmiers Militaires Buhl
32ème Section Infirmiers Militaires Buhl
661ème Section Infirmiers Militaires Baden
661ème Section Infirmiers Militaires Baden
531ème Escadron Sanitaire de Transport Bad Herrenald
610ème Compagnie de Ravitaillement du service de Santé Buhl
611ème Compagnie de Ravitaillement du service de Santé Buhl
81ème Bataillon Médical Trèves
405ème Bataillon des Services Tübingen
541ème groupe d’ambulances militaires Reutlingen
357ème Hôpital des Armées L. Pasteur Berlin Tegel
Centre Hospitalier des Armées F. Picaud H351 Buhl
Centre Hospitalier des Armées A Limouzin H352 Freiburg
Hôpital des Armées A. GENET H353 Trèves
Hôpital H Loinger H354 Donaueschingen
Hôpital Émile Roux H355 Tübingen
Hôpital Émile Fournier H356 Landau
401ème Hôpital d’évacuation Emmendingen
411ème Hôpital d’évacuation Bad Kreuznach
412ème Hôpital d’évacuation Neustadt am Wald
414ème Hôpital d’évacuation Andernach
425ème Hôpital de campagne Berlin
Sanatorium Autriche
Sanatorium militaire pour femmes Buhlerhohe
Sanatorium militaire 18 Juin Todtmoos
Centre de Jeunesse et de santé Falkau

ARMÉE DE L’AIR

IllustrationDésignation
Détachement air 4-178 Achern
École Opérations Aériennes Combinées 700 – Baden Oos
Base aérienne 165 Berlin
Détachement air 2-139 Berlin
Détachement Air 2 139 – Berlin Tegel
Escadron aérien 1-520 Bottingen
4ème Brigade Aérienne – Bremgarten
BA d’operations 136 – Bremgarten
Escadron de chasse Flandres Bremgarten
1ère Escadrille SPA160 – Flandres – Bremgarten
2ème Escadrille SPA100 Flandres – Bremgarten
Escadron d’hélicoptères 1 67 Alpilles – Bremgarten
Groupement d’Artillerie de l’Air 501 – Bremgarten
Groupement de contrôle aérien tactique – BA901 – Drachenbronn
Centre Détection Contrôle de Secteur 5 901 – Drachenbronn
Groupe Réparation Matériels Spécialises 15 901 – Drachenbronn
Station Maitre Radar 50 921 – Hochwald Drachenbronn
Compagnie d’exploitation Transmissions 815 – Lahr
Groupement Maintenance Matériels Techniques Télécommunications 10 432 – Freiburg
Groupe Maintenance Technique 2 431 – Freiburg
Section Guerre Electronique 30 813 – Freiburg
base aérienne 903 Friedrichshafen
2ème escadre de chasse – Friedrischhafen
4- Escadron de chasse – Friedrischhafen
Groupement des Brg Aériennes 500 – Friedrischhafen
Escadron Aérien 2 521 – Friedrischhafen
521- Brigade d’Engins – Friedrischhafen
Escadron Aérien 3 520 – Inneringen
Escadrille de liaisons aériennes 54 – Innsbruck
Base aérienne d’opération 139 lahr
Escadrille de liaisons aériennes 55 – Lahr
1ère escadrille de l’escadron de chasse Artois lahr
2ème escadrille de l’escadron de chasse Artois lahr
Groupement de Surveillance des Bases Aériennes – Lahr
Centre Exploitation Renseignement Tactique 50 450 – Lahr
Centre d’Exploitation Photo 80 450 – Lahr
Groupe Électrotechnique
Groupe d’Artillerie de l’Air 505 – Lahr
Groupe de Protection 34 139 – Lahr
51ème Groupe d’Artillerie de l’Air Lahr im Schwarzwald
Escadron d’Engins 1 520 – Mengen
Escadron d’Engins 2 520 – Munsingen
Poste de Direction Tactique Air 20 243 – Stetten
Escadron d’Engins 4 520 – Stetten
520ème Brigade d’Engins – Stetten

GENDARMERIE

IllustrationDésignation
Prévôté des Forces Française en Allemagne Baden-Baden
Prévôté des Forces Française en Allemagne
Force Française Stationné en Allemagne
Gendarmerie en Autriche
Légion de Gendarmerie en Autriche
1ère Légion de gendarmerie d’occupation Neustadt
1ère Légion d’intervention Worms
2ème Légion d’occupation Fribourg
2ème Légion d’occupation Fribourg
2ème Légion de Gendarmerie d’occupation Fribourg
2ème Légion de Gendarmerie d’intervention Lorrach
3ème Légion d’occupation Rhénanie Hesse Nassau Landau
3ème Légion d’occupation Hesse Rhénanie Nassau
3ème Légion d’occupation de Gendarmerie
4ème légion d’occupation Reutlingen
4ème Légion d’occupation
Détachement sécurité du haut commissaire de France
Détachement TOA – Berlin
Prévôté de Berlin Berlin Napoléon
Escorte du général commandant en chef forces en allemagne
Tribunal militaire international de Nuremberg
Tribunaux permanents des forces armées Allemagne Rastatt
Tribunaux permanents des forces armées Autriche
Patrouille militaire internationale Vienne

SERVICE HORS STRUCTURE

IllustrationDésignation
Centre de transit des personnels n°1 Strasbourg
Poste des Armées Baden-Baden
Service sociaux des Armées Baden-Baden

ÉTAT-MAJOR TOUTES ARMES

1ère division Blindée Trèves
2ème Corps d’Armée Baden-Baden
2ème Corps d’Armée Baden-Baden
3ème Division Blindée Fribourg-im-Brisgau
3ème Division Blindée Fribourg-im-Brisgau
5ème Division Blindée Landau in der Pfalz
Aviation légère de l’armée de Terre 2ème Corps d’Armée Baden-Baden
État-Major allié de Berlin ouest Berlin Napoléon
État-Major allié de Berlin ouest Berlin Napoléon
État-Major de la 1ère Division blindée Trèves
État-Major de la Brigade Franco-Allemande Mullheim
État-Major des FFA Baden-Baden
Forces Françaises et élément civils stationnée en Allemagne Baden-Baden
Gouvernement Militaire de la zone Française d’occupation Baden-Baden
Troupes d’occupation en Allemagne Baden-Baden
13ème Brigade mécanisée Fribourg-im-Brisgau

MARINE NATIONALE

Forces maritimes du Rhin Strasbourg
Flotille 3S / Immenstaad am Bodensee

ESSENCESMUNITIONS

Direction du Service des Essences FFA Baden-Baden
Direction du Service des Essences Troupe d’Occupation en Autriche
Blason des Forces Françaises en Autriche
Compagnie Mixte du 2ème CA
Direction des FFSA Baden-Baden
Compagnie Mixte des Essences Renchen
2ème Division d’Oleoducs – Renchen
730ème Compagnie de Munitions – Kensingen
733ème Compagnie de Munitions – Wittich
753ème Groupement de Munitions Rastatt
Retour haut de page