Les unités par garnisons des FFA

Allemagne – Autriche

Dernière mise à jour 8/12/2020

Achern  Groupe de circulation routière 521 (GCR521) (1950 -1954)
601ème Régiment de circulation routière  (1954 – 1993)
680ème Régiment de circulation routière – réserve
42ème  Régiment de transmissions (1993 -1999)
561e compagnie légère de matériel de transmissions
5ème Compagnie des Transmissions Divisionnaire (1993 – 1998)
Direction des transports militaires par voie ferrée (1945 –  1952)
Groupe de transport 385 (GT529) (1974 – 1977)
Bureau postal militaire 510B  puis 512 (1977 – 1991)
Base aérienne 904 puis 178 (1964 – 1994)
Centre de formation à l’appui aérien (CFAA 01-451) (1984 – 1990)
Commandement des éléments Air, BA 178 (1961 – 1999)
Base aérienne 904
AndernachHôpital militaire d’évacuation 414 (1945 – 1955)
AuenheimDépôt des essences pour la « zone de stationnement Sud »
Baden-BadenÉtat-major du IIème corps d’armée et commandement en chef des Forces Françaises en Allemagne et (1946– 1993)
État-major de la brigade logistique du IIème corps d’armée
Commandement des transmissions du IIème corps d’armée
Commandement du train et de la circulation routière du IIème corps d’armée
Commandement de l’aviation légère de l’armée de terre du IIème corps d’armée
Direction du service de santé du IIème corps d’armée
Direction régionale du service de santé des Forces Françaises en Allemagne
Direction du commissariat de l’armée de terre du IIème corps d’armée et des Forces Françaises en Allemagne
Direction des travaux du génie des Forces Françaises en Allemagne
Direction du service des essences des Forces Françaises en Allemagne
Direction des transports militaires par voie ferrée
41ème  Groupe d’escadrons de Quartier Général, renommé 20° Régiment du Train (1982-1993)
Etat-major de la 1ère Division blindée (1993 – 1999)
5ème  Régiment de commandement et de soutien (1993 – 1999)
50ème Régiment des transmissions ( ?-1993)
Groupe d’exploitation des transmissions (GET 813) (1970 – ?)
Groupement ALAT N°2 (GALAT2)  (1958 -1961)
Groupement ALAT de la 3e division (GALDiv3)  (1961 – 1966)
Escadrille de liaison de la 1ère Armée (EL 1ère Armée) (1978 – 1993)
Détachement du 12ème  Groupe d’hélicoptères légers (1978 – 1992)
Escadrille des Forces Françaises Stationnées en Allemagne (1992 – ?)
Ecole des Opérations aériennes combinées ( ?-1982)
Établissement de ravitaillement du service de santé des armées
Atelier d’impression de l’armée de terre N° 3
Dépôt des essences pour la « zone de stationnement Centre »2ème  
Compagnie de la poste aux arméesBureau postal militaire 507 (1945 – 1999)
Bad Bergzabern24ème Bataillon de chasseurs à pied (1951 – 1960)
9ème Bataillon du génie (1946 – 1951)
Bad Herrenalb531ème Compagnie sanitaire de transport (1945 – 1953)
Bad Kreuznach46ème Régiment des transmissions (1949 – 1958)
Hôpital d’évacuation militaire 411
Bad LauterbergDétachement du 44ème Régiment des transmissions6ème
Détachement électronique Air (1957 – 1992)
Berlin   État-major des Forces Françaises Stationnées à Berlin (1945-1994)
Commandement des transmissions et direction des systèmes d’information
Commandement des troupes et services
Direction du commissariat de l’armée de terre
Direction du génie
Direction et détachement du matériel
46ème Régiment d’infanterie (1946 – 1994)
11ème Régiment de Chasseurs (1955 – 1994)1
10ème compagnie de Génie
11ème compagnie de Transmissions
Centre d’entraînement commando N°10
501ème Etablissement mixte des subsistances et de l’habillement
Détachement de l’aviation légère de l’armée de terre (1987-1994)
661ème section d’infirmiers militaires (1946 – 1953)
Base aérienne 165 (Tegel) (1948  – 1994)
Escadron électronique (1959 – 1994)
Centre hospitalier des armées «Louis Pasteur » (1946 – 1993)
Dépôt des essencesBureau postal militaire 600 (1946 – 1994)
Radio Forces Françaises de Berlin (1957 -1994)
Baumholder39ème Compagnie de camp
Bitburg481ème Groupe d’artillerie antiaérienne (1957 – 1960) renommé  451ème Groupe d’artillerie antiaérienne légère (1960 – 1970)  renommé 51ème Régiment d’Artillerie (1970 – 1978)
512ème Régiment du Train (1978 – 1985)
403ème Bataillon de Commandement et des Services (1959 – 1978)
Dépôt de Munitions 327 (Oberweis)
BöblingenEM Brigade Franco-Allemande (1989-1992)
Budelsheim7ème Régiment du Matériel (1985 – 1993)
BreithülemDépôt d’armée N° 61 (munitions)
BüdesheimDépôt d’armée N° 326 (munitions)
Bühl État-major du Commissariat de l’Armée de terre adapté à la « zone de stationnement Centre »
502ème  Groupe de transport  (1947– 1954)
2ème Groupement logistique du commissariat à l’armée de terre (1994 – 1999)
610ème Compagnie de ravitaillement du service de santé
611ème Compagnie de ravitaillement du service de santé
612ème Groupe des économats des Armées aux FFA
Pharmacie régionale des Forces Françaises Stationnées en Allemagne
Centre hospitalier des Armées « Francis Picaud » (1956 – 1994)
32ème Section d’infirmiers militaires (1960 – 1992)
Bureau postal militaire 507, Centre de tri  (1966 – 1999)
Coblence/Koblenz  5ème Régiment d’infanterie (1949 – 1955)
7ème Régiment de tirailleurs algériens (1951 – 1953)
3ème Régiment de spahis algériens (1949 – 1951)
30ème Régiment de dragons (1950 – 1956)
5ème Régiment de hussards (1951 – 1956)
4/32ème Régiment d’Artillerie (1950 – ?)
32ème Régiment d’Artillerie (1956 – ?)
453ème Régiment d’artillerie antiaérienne (1951 – 1956)
1er Régiment du génie
50ème Bataillon des transmissions (1951 – 1960)
432ème Compagnie moyenne de réparation du matériel Hôpital militaire André Curtillat – Lazarat (1955 – 195)
BA 137 (1945 – 1957)
Bureau postal militaire 515 (1945 – 1969)
Constance/KonstanzEtat-major 13ème Brigade motorisée (1959 – 1977)
42ème Régiment d’infanterie mécanisé (1958 – 1960)
110ème Régiment d’infanterie coloniale (1949 – 1955)
129ème Régiment d’infanterie (1949 – 1977)
34ème Régiment d’artillerie (1956 – 1978)
72ème Régiment d’artillerie
413ème Bataillon de commandement et de soutien (1959 – 1977)
162ème Compagnie du matérielBureau postal militaire 523 (1945 – 1978)
Dachau402ème Régiment d’artillerie antiaérienne  (1965 – 1967)
Donaueschingen4ème Régiment de tirailleurs marocains (1946 – 1964)
110ème Régiment d’infanterie (1964 – 2014)
Compagnie d’éclairage de brigade de la 12ème Brigade mécanisée (19ème Groupe de chasseurs) (1963– 1978)
3ème Compagnie antichars Groupe  Honest John
32ème Régiment d’artillerie
730ème Compagnie munitions
204ème Compagnie d’intendance de groupement logistique (1965 – 1971)
613ème Compagnie d’intendance (1971 – 1978)
613ème Groupement d’intendance (1978 – 1984)
613ème Groupement du commissariat de l’Armée de terre (1984 – 1994)
613ème Groupement logistique du commissariat de l’armée de terre (1994  ?)
615ème Compagnie d’intendance (1971 – 1978)
615ème Groupement d’intendance (1978 – 1984)
603ème Compagnie magasinBureau postal militaire 519 (1964 – 2010)
Centre hospitalier des armées « Picaud »
Emmendingen10ème Régiment du génie (1948 – 1954)
EutingenDépôt des essences pour la « zone de stationnement Centre »
Föhren – Hetzerath12ème Groupe d’hélicoptères légers (1978 – 1992)
22ème Détachement de soutien de l’aviation légère de l’armée de terre
FeldbergDétachement des transmissions
Freudenstadt20ème Bataillons de Chasseurs portés (1946 – ?)
Direction générale de contrôle et désarmement des effectifs (1945 – 1955)
Fribourg-en-BrisgauÉtat-major de la 3ème division blindée et de la « zone de stationnement Sud »  (1951 – 1993)
Direction des travaux du génie
État-major du commissariat de l’armée de terre adapté à la « zone de stationnement Sud »
110ème Bataillon d’infanterie (1953 – 1955)
53ème Bataillon (puis Régiment) de transmissions (1958 – 1992)
2ème Régiment d’hélicoptères de combat  (det) (1978 – 1985)
Groupe ALAT N°3 (1966 – 1978)
3ème Régiment de commandement et de soutien 
2ème Régiment du matériel,
3ème Bataillon du matériel
53ème Compagnie renforcée de réparation du matériel (1960 -1971)
`83ème Compagnie renforcée de Réparation du Matériel (1971 – 1977)
3ème Groupement de réparation de division blindée (1977 – ?)
503ème Compagnie renforcée de réparation du matériel
561ème Compagnie légère du matériel transmissions
613ème Groupement du commissariat de l’armée de terre (1971 – 1992)
Centre hospitalier des armées « Limouzin »
Base aérienne 253
Bureau postal militaire 511 (1956 – 1992)
Friedrichshafen3ème Régiment de chasseurs d’Afrique (Langenargen) (1948 – 1956)
5ème Régiment de dragons (1964 – 1968)
2ème Escadron de recherche en profondeur du 13ème Régiment de dragons parachutistes (Langenargen) (1960 – 1991)
60ème Régiment d’artillerie (1970 – 1975)
413ème Bataillon de soutien (959 – 1977)
2ème Régiment d’hélicoptères de combat
2ème Groupement de soutien de l’aviation légère de l’armée de terre
730ème Groupement de munitions ( ? – 1985)
BA 136  (Bremgarten) (1948 – 1954)
Bureau postal militaire 605 (1963 –  1992)
Fritzlar5ème Régiment de Hussards (1951 – 1956)
Furth im WaldEscadron électronique sol 07.054 (1968 – 1994) 
Détachement du 44ème Régiment de Transmissions
GoslarDétachement du 44ème Régiment de Transmissions
HohlohDétachement des transmissions
Hasborn733ème Compagnie de munitions
Horb am Neckar5ème Compagnie d’éclairage de brigade (24 GC) (1968 – 1978)
351ème Régiment d’artillerie (1970- 1975)
35ème Compagnie sanitaire de transport (1956 – 1968)
531ème Escadron sanitaire de réserve générale (1968 – 1977)
Centre de formation technique du train (CITI 63) (1953 – 1966)
Bureau postal militaire 416
HornisgrindeDétachement des transmissions
IffezheimÉcole des ponts du 11ème Régiment du génie
Détachement d’armée N° 57 (munitions)
753ème Compagnie de munitions
Idar-ObersteinEcole d’Application de l’Artillerie (jusqu’en 1953)
481ème Groupe d’artillerie antiaérienne (1953-1956)
1/32ème et 2/32ème Régiment d’artillerie (1950 – 1956)
Immendingen3ème Régiment de Hussards ( ? – 2011)
IrrelDépôt des essences pour la « zone de stationnement Nord »
Kaiserslautern – Eselsfürth24ème Bataillon de chasseurs à pied (1946 – 1951)
5ème Régiment de cuirassiers
5ème escadron d’éclairage divisionnaire (1986 – 1992)
Groupe de transport 385 (1947 – 1952)
102ème Escadron porte-chars5ème bataillon du matériel de division blindée (3ème Compagnie)
Centre d’instruction de l’arme blindée cavalerie (CIABC)
251ème Bataillon de réparation du matériel (1947 – ?)
352ème Compagnie lourde de réparation automobile ( ? – 1960)
151ème Compagnie légère de réparation du matériel (960 – 1978)
Bureau postal militaire  525 (1956 – 1992)
Karlsruhe485ème  Groupe d’artillerie antiaérienne (1952-1959)
135ème Régiment du train (1975 – 1991)
521ème Régiment du train – réserve Détachement de la Direction des Transports militaires par voie ferréeBureau postal militaire 121 et 122 (1967 – 1991)
Kehl423ème Groupe d’artillerie antiaérienne (jusqu’en 1964)
402ème Régiment d’artillerie antiaérienne (1964 – 1965)
Centre d’entraînement commando N° 710ème Régiment du génie (1946 – 1954)
32ème  Régiment du génie (1978 – 1991)
33ème Régiment du génieEcole de pilotage du Rhin (1966 – 1974)
Bataillon des engins fluviaux du génie1ère Compagnie de livraison par air (1947 -1953)
151ème Compagnie légère de réparation du matériel
5ème bataillon du matériel de division blindée (1ère compagnie)
Dépôt des essences pour la « zone de stationnement Sud »
Bureau postal militaire 510 et 508 (1966 – 1991)
KenzingenDétachement d’armée N° 59 (730ème Cie de munitions) (1951– 1992)
Détachement du 753ème Groupement de munitions
Konz-Wasserliesch605ème Compagnie magasin (puis d’approvisionnement et de réparation du matériel) (1951 – 1985)
7ème Régiment du matériel (3ème compagnie d’approvisionnement) (1985 – 1993)
Kyllburg   
Lachen – Speyerdorf2ème Groupe de chasseurs
3ème Régiment de spahis algériens ( ? – 1958)
5ème bataillon du matériel de division blindée (3ème compagnie)
Lahr1er Commandement aérien tactique (CATAC)
Base aérienne 139 (1960 – 1967)
Escadron de livraison par air 55 (ELA 55) (1946? -1967)
3ème escadre de chasse (3e EC) (1961 – 1967)
Escadron de guerre électronique (EGE) (1946? – 1967)
LandauÉtat-major de la 5ème division blindée et de la « zone de stationnement Centre »
5ème Régiment de commandement et de soutien (1978 – 1993)
Etat-major de la  1ème division blindée (1992 – 1993)
Etat-major de la 11ème brigade mécanisée
19ème Bataillon de chasseurs portés (1945 – 1956)
Centre d’instruction du 24ème Bataillon de chasseurs (1956 – 1960)
7ème Régiment d’infanterie  (1968 -1977)8ème Régiment d’infanterie (1970 – 1977)
13ème Régiment de tirailleurs algériens (1957 – 1964)
2ème Régiment d’artillerie (1978 – 1999)
68ème Régiment d’artillerie (1974 – 1976)351ème
Groupe d’artillerie (1962 – 1970)403ème Régiment d’artillerie (1964 – 1967)
708ème Bataillon de guerre électronique  puis 44ème Régiment de transmissions (1967 – 1994)
53ème Bataillon de soutien Groupe de transport 385 (1952 – 1956)
411ème Bataillon de soutien5ème bataillon du matériel de division blindée
3ème compagnie de soutien électronique du 6ème Régiment du matériel
Détachement du 612ème groupement du Commissariat de l’Armée de Terre (1983 – 1994)
Centre médical
Tribunal aux armées
Bureau postal militaire 520 (1956 – 1994)
Prison prévôtale
Lichtenborn– Dépôt des essences pour la « zone de stationnement Nord » ( ? – 1992)
Lörrach454ème Groupe d’artillerie antiaérienne (1949 -1951)
601ème Batterie d’émission de fumées (1951 – 1957)
Mainz (Mayence)481ème Groupe d’artillerie antiaérienne (1956-1957)
601ème Batterie d’émission de fumées (1957 – 1960)
Annexe de l’École de spécialisation de l’aviation légère de l’armée de terre (ES ALAT) (1957 – 1958)
MeersburgÉcole d’appui aérien (EAA) (1946 – 1951)
École des opérations aériennes combinées (1951 – 1955)
Merdigen Dépôt des essences pour la « zone de stationnement Sud »
MorbachDépôt de munitions
Müllheim12ème Régiment de cuirassiers (1968 – 1991)
32ème Régiment d’artillerie lourde divisionnaire (1962 – 1967)
34ème Régiment d’artillerie (1978 – 1991)
454ème Groupe d’artillerie antiaérienne (1951 – 1955)
453ème groupe d’artillerie antiaérienne puis 53ème Régiment d’artillerie (1956 – 1979)
454ème  Groupe d’artillerie antiaérienne légère (1955 – 1956)
457ème Groupe d’artillerie antiaérienne (1955 – 1956)
3ème Bataillon du matériel (3ème compagnie)
Bureau postal militaire 511 puis 513 (1956 – 197)
Bureau postal militaire 416 (1992 – 2002)
Brigade franco-allemande
État-major de la brigade franco-allemande depuis 1992
Bataillon de commandement et de soutien Bataillon de logistique franco-allemand Escadron de commandement et de logistique franco-allemand
`Escadron de soutien franco-allemand
Groupe de soutien Compagnie d’état-major franco-allemand
Münsingen42ème Groupement de camp / 7ème Régiment d’infanterie (1965 – 1992)
Détachement du 612ème Groupement du Commissariat de l’Armée de Terre
Bureau postal militaire  416 puis 412 (1988 – 1992)
Neustadt an der Weinstrasse2ème  Bataillon (Groupe) de chasseurs (1978– 1992)
16ème Bataillon (Groupe) de chasseurs (1968 – 2010)
13ème Régiment de tirailleurs algériens (1957 – 1964)
16èmeRégiment de tirailleurs tunisiens (1958 – 1964)
6ème Régiment de dragons (1964 – 1978)
40ème Régiment des transmissions (1969 – 1973) 
611ème Compagnie (Groupement) d’intendance ( ?- 1984)
Détachement du 612ème Groupement du commissariat de l’armée de terre (1983 – 1994)
21ème compagnie médicale de corps d’armée (1978 – 1992)
Hôpital d’évacuation 412 ( ? – ?)
Bureau postal militaire 520 puis 528 (1956 – 1992)
OberkirchCommandement et direction du matériel du IIème corps d’armée
254ème Bataillon de réparation du matériel
401ème Compagnie de réparation du matériel
Direction de l’Inspection technique du matériel
OffenburgCommandement de l’artillerie du IIème corps d’armée (1978 – 1991)
Etat-major 12ème brigade mécanisée (1967 – 1978)
29ème Bataillon de chasseurs à pied (1951 – 1955)
42ème Régiment d’infanterie (1980 – 1991)
43ème Régiment blindé d’infanterie de marine (1960 – 1978)
11ème Régiment d’artillerie (1961 – 1991)
64ème batterie d’artillerie de corps d’armée (1978 – 1991)
51ème Batterie géographique
Dépôt géographique et de transit N° 7412ème
Bataillon de Soutien
1ère  Compagnie de ravitaillement par air (1947 – 1953)
1ère  Compagnie de Livraison par Air (1953 – 1960)
401ème Compagnie de réparation du matériel  (1960 – 1971)
53ème Groupement de réparation du matériel ( ? – 1985)
2ème Régiment du matériel (1985 – 1992)
3ème Bataillon du matériel (3ème compagnie)
1ère Compagnie de soutien électronique du 2ème
Régiment du matériel 251ème
Compagnie de réparation du matériel
412ème Compagnie de réparation du matériel
353ème Compagnie lourde de réparation automobile
552ème Compagnie renforcée de réparation du matériel (1971 – 1978)
Détachement d’armée N° 58 du 753ème Groupement de munitions
609ème gestion mixte des subsistances (1947 – 1959)
315ème gestion mixte des subsistances (1959 à 1960)
201ème Compagnie d’intendance (1960 -1971)
612ème Compagnie d’intendance (1971 – 1977)
616ème Compagnie d’intendance (616ème CI) (1977 – 1978)
616ème Groupement d’intendance (616ème GI) (1978 – ?)
614ème Groupement du commissariat de l’armée de terre
Bureau postal militaire 510 (1945 – 1992)
Pforzheim24ème Régiment de spahis marocains (1957 – 1963)
3ème régiment de spahis algériens (1956 – 1963)
3ème Régiment de hussards (1963 – 1996)
6ème Régiment du matériel (1ère compagnie de soutien mobilité)
Bureau postal militaire 508 (1991 – 1996)
Pirmasens2ème Régiment de spahis algériens (1946 – 1956)
7ème Régiment de chasseurs d’Afrique (1947 – 1963)
PotsdamMission Militaire Françaisede Liaison (1946 – 1990)
Radolfzell3ème Régiment d’infanterie (1968 – 1977)
42ème Régiment d’infanterie (1960 – 1968)
RastattCommandement du génie du IIème corps d’armée
3ème Bataillon de chasseurs à Pied (1949 – 1955)
4ème Bataillon de chasseurs à pied (1954)
5ème Bataillon de chasseurs à Pied (1949 – 1955)
29ème Bataillon de chasseurs à pied (1949 – 1951)
301ème Groupe d’artillerie (1959 – 1960)
302ème Groupe d’artillerie (1959 – 1960)
11ème Régiment du génie (1967 – 1991)
23ème Bataillon du génie ( ? – 1967)
42ème Régiment de transmissions (1959 –  1993)
6ème Régiment du matériel (1985 – 1999)
7ème Régiment du matériel (1985 – 1993)
608ème Compagnie magasin
202ème Groupe de réparation du matériel de corps d’armée
753ème Groupement de munitions
Bureau postal militaire 121 (1960 – 1993)
Ravensburg  Weingarten3ème Régiment de Chasseurs d’Afrique (1948 – 1956)
5ème Régiment de Hussards (1956 – 1976)
RemichenÉtablissement de réserve générale du service des essences
Renchen2ème division d’oléoducs
702ème compagnie mixte des essences de corps d’armée
777ème compagnie mixte des essences de corps d’armée – réserveAtelier mécanique du service des essences
Reutlingen  2ème Régiment de cuirassiers (1952 – 1991)
5ème Escadron d’éclairage divisionnaire (1978 – 1986)
24ème Régiment d’artillerie  (1981 – 1992)
73ème Régiment d’artillerie (1960 – 1981)  
SaarbrückenDétachements de liaison de la direction des transports militaires par voie ferrée
Sankt GoarMarine Nationale- Ecole de pilotage du Rhin  (1945 – 1966)
Sankt-Wendel2ème Bataillon (Groupe) de chasseurs (1951 – 1959)
1er Régiment de cuirassiers (1961 – 1999)
Escadron d’éclairage divisionnaire de la 1ère DB (1978 – 1999)
401ème Bataillon de commandement et de soutien ( ? – 198)
401ème compagnie légère de réparation du Matériel
Bureau postal militaire 525 puis 529 (1977 – 1999)
Saarburg Etat-Major 1ère brigade blindée (1967 – 1978)
2ème Groupe de chasseurs portés, mécanisé (1960 –  1977)
16ème groupe de chasseurs portés, mécanisé (1968 – 2010)
30ème Bataillon de chasseurs à pied
6ème Régiment de dragons (1978 – 1990) 
8e Régiment d’artillerie de marine (1960 – 1970)
9ème Régiment d’artillerie de marine (1970 _1974)
401ème Bataillon de soutien
3ème compagnie du 516ème Régiment du train
2ème compagnie du 1er bataillon du matériel
Bureau postal militaire 526B et 532 (1971 – 2002)
Saarlouis68eme Régiment d’Artillerie (1950 – 1960)
303ème Groupe d’Artillerie de Marine (1960 – 1968)
601ème Batterie d’Emission de Fumées (1963 – 1965)
Speyer (Spire)1ème Régiment de Spahis (1965 – 1984)
22ème Régiment de Spahis  puis 21ème Régiment de Spahis (1961 – 1965)
10ème Régiment de génie (1973 – 1997)
1ère compagnie de soutien mobilité du 6ème Régiment du matériel
12ème Régiment du génie (1946 – 1952)
32ème Régiment du génie (1960- 1973)   
155ème compagnie légère de réparation du matériel
608ème compagnie de réparation du Matériel
202ème Groupe de réparation du matériel de corps d’armée
Bureau postal militaire 520  puis 524 (1972 – 1994)

Stetten am kalten Markt3ème Régiment de dragons (1976 – 1997)
Escadron d’éclairage divisionnaire de la 3èmeDB (1978 – 1994)
32ème Régiment d’artillerie lourde divisionnaire (1967 – 1994)
721ème Groupe d’artillerie guidée  (1960 – 1962)
Bataillon de commandement et de soutien de la brigade franco-allemande (1989-1992)
`Escadron de contrôle tactique (1962 -1972)
302ème Compagnie moyenne de réparation automobile 
Détachement de la 2ème compagnie du 3ème bataillon du matériel 
730ème Compagnie de munitions puis Détachement d’armée N° 63 (1978 – 1992)
Base Aérienne 243, puis 520 
Bureau postal militaire 519A  puis 521 (1957 – 1997)
Tenningen603ème Compagnie magasin
603ème Compagnie d’approvisionnements du matériel
603ème Compagnie d’approvisionnement et de réparation du matériel (1978/1985)
2ème Régiment du matériel (3ème compagnie approvisionnement)
Trier (Trèves)  État-major de la 1ère division blindée et de la « zone de stationnement Nord » (1951 – 1992)
1er Régiment de commandement et de soutien (1977 – 1999) 
Direction des travaux du génie
État-major du Commissariat de l’armée de terre adapté à la « zone de stationnement Nord »
8ème Régiment d’artillerie de marine (1964 – 1964)
9ème Régiment d’artillerie de marine (1974 – 1992)
16ème Régiment d’artillerie ( ? – ?)
61ème  Régiment d’artillerie (1992 – 1999)
68ème Régiment d’artillerie (1960 – 1974)
13ème Bataillon puis régiment du génie (1951 – 1999)
École des ponts du 13ème Régiment du génie
Centre d’entraînement commando N°748
1ème Groupe d’artillerie antiaérienne (1952-1953)
Centre d’instruction des blindés (CIDB)
Groupe ALAT 1ère DB – GALDiv1 (1964 – 1978)
51ème Régiment des transmissions (1960 – 1984)
251ème Compagnie de circulation routière (1964 – 1977)
51ème Bataillon des services (1964 – 1977)
81ème Régiment de soutien du train
7ème Régiment du matériel (1985 -1993)
501ème Compagnie renforcée de réparation du matériel (1960 – 1973)
`81ème Compagnie renforcée de réparation du matériel (1973 – ?)
1er Groupe de réparation de division blindée (1978 – ?)
1er bataillon du matériel de division blindée (1984 – ?)
201ème Groupement de réparation du matériel de corps d’armée
51ème Groupement de réparation du matériel405ème Compagnie moyenne de réparation du matériel
501ème Compagnie renforcée de Réparation du Matériel
610ème compagnie d’intendance puis groupement du Commissariat de l’armée de terre (1971 – ?)
Centre hospitalier des armées «André Genet »
81ème Bataillon médicalBureau postal militaire 526  (1964 -1999)
Bureau frontière (1982 – 1994)
TübingenEtat-major 5ème brigade blindée (1959 – 1977)
20ème Bataillon de chasseurs à pied ( ? – 1960)
24ème Groupe de chasseurs (portés – mécanisé) (1960 – 1991)
5ème Compagnie d’éclairage de brigade (24 GCP)
5ème Régiment de dragons (1968 – 1978)
12ème Régiment de cuirassiers (1960 – 1968)
405ème Bataillon de soutien (1959 – 1978)
55ème Compagnie légère de réparation du matériel (1970 – 1973)
5ème bataillon du matériel de division blindée (la 2ème compagnie)
202ème CIGL puis Détachement du 612ème groupement du commissariat de l’armée de terre
Bureau postal militaire N°416 (1947 -1992)
Hôpital des armées « Emile Roux »
Escadron prévôtal
Vieux-Brisach/Breisach53ème Régiment d’artillerie (1979 – 1997)
10ème Régiment du génie (1954 – 1973)
32ème Régiment du génie (1973 – 1978)
Centre d’entraînement commando N° 4 /
131ème Régiment d’infanterie
601ème Batterie d’émission de fumées
203e Groupement de réparation du matériel de corps d’armée
`2ème Régiment du matériel (2ème compagnie)`
Dépôt des essences pour la « zone de stationnement Sud »
Bureau postal militaire 511 puis 518 (1967 – 1997)
Villingen-Schwenningen19ème groupe de chasseurs (portés – mécanisés) (1963 – 1997)
4ème Régiment de tirailleurs marocains (1956 – 1960)
6ème Régiment de tirailleurs marocains (1960 – 1963)
12ème Régiment d’artillerie (1949 – 1955)
32ème Régiment d’artillerie (1955 – 1959)
301ème Groupe d’artillerie (1960 – 1970)
50ème Régiment d’artillerie (1970 – 1976)
3ème bataillon du matériel (2ème compagnie)
203ème Groupe de réparation du matériel de corps d’armée (1978 – 1985)
252ème Bataillon de réparation du matériel
153ème Compagnie du matériel
603ème Compagnie magasin
Bureau postal militaire 419 (1946 – 1982)
Weingarten Ravensburg3ème Régiment de chasseurs d’Afrique (1948 – 1956)5
ème Régiment de hussards (1956 – 1967)
32ème Régiment d’artillerie (1974 – 1976)
Bureau postal militaire 605 (1967 – 1976)
Wellen60ème Régiment d’artillerieDépôt des essences pour la « zone de stationnement Nord »
Wengerohr  733ème Compagnie de munitions  
Wetzlar503ème Régiment de chars de combat (1955 – 1956)
Wildbald am SchwarzwaldDirection du service de santé des Forces Françaises Stationnées en Allemagne et du IIème corps d’armée
WittersdorfDépôt des essences pour la « zone de stationnement Centre »
Wittlich Etat-major 3ème brigade blindée (1959 -1977)
8ème Bataillon (Groupe) de chasseurs (portés – mécanisés) (1951 – 1999)
1ère compagnie antichar divisionnaire
42ème Régiment d’infanterie (1968 – 1980)
4ème Régiment de cuirassiers ( ? – 1968)
6ème Régiment d’artillerie (1979 – 1993)
51ème Régiment d’artillerie (1978 – 1993)
453ème Groupe d’artillerie antiaérienne légère
403ème Bataillon de soutien (1959 – 1977)
7ème Régiment du matériel (1985 – 1993)
Bureau postal militaire 526 et 530 (1959 – 1999)
Zweibrücken (Deux Ponts)42ème Régiment des transmissions (1947 – 1962)
556ème Compagnie renforcée de réparation du matériel (1971 – 1977)
Bureau postal militaire 525 (1968 – 1977)

Retour haut de page